В конференц-зале акимата Алатауского района прошло заседание по переходу на латинский алфавит.

03.12.2019
В акимате Алатауского района в рамках 16- дневной акции «Без насилия в отношении женщин» проведено заседание комиссии по делам женщин и семейно- демографической политике.

Культура и спорт КУЛЬТУРА И СПОРТ

РГУ «Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва»

В 2014-2015 годах спортсменами РГУ РСШИКОР только в официальных соревнованиях: чемпионатах Азии, чемпионатах, первенствах и Спартакиадах Казахстана завоевано 436 медалей, из них 133 золотых, 148 серебряных,155 бронзовых.

Всего за время деятельности РСШИКОР на чемпионатах мира спортсменами было завоевано 12 медалей, из них 4 золотых (Айнагулов  Мейрамбек  греко-римская борьба,  Чиншанло  Зульфия -тяжелая атлетика, Алимханулы Жанибек- бокс, Кызайбай Назым – женский бокс)1 серебряная, 8 бронзовых, на чемпионатах Азии было завоевано 41 медаль, из них 7 золотых, 14 серебряных и 20 бронзовых медалей.

На сегодняшний день в составах Национальных сборных команд спортсмены РСШИКОР  представляют: основной состав -15 человек, молодежный 79, юношеских-51.

Со дня деятельности РСШИКОР были подготовлены: 3 Заслуженных мастеров  спорта (З.Чиншанло - тяжелая атлетика, Ж Алимханулы – бокс, Кызайбай Назым - бокс ), 4 мастера спорта международного класса, 139 мастеров спорта, 198 кандидатов в мастера спорта, 2015 спортсменов первого-третьего взрослых разрядов.

В настоящее время подготовлено 7 мастеров спорта и 27 кандидатов в мастера спорта.

Бронзовую медаль завоевал на чемпионате мира в Америке  по тяжелой атлетике Сагындыков Шынгыс.По женскому боксу на чемпионате мира завоевала бронзу Уракбаева Жазира в  Тайпее. Тусупжанова Диана по фехтованию среди кадетов на чемпионате мира заняло 6 место в г. Ташкент. На чемпионате мира по гребли на байдарках и каноэ Кальтенбергер Екатирина попала в финал в команде в г.Дюсбург. Серебряную медаль завоевал на чемпионате Азии  по таеквондо Бырымбай Ельдар и еще пять спортсменов по таеквондо заняли 3 место.На чемпионате Азии по фехтованию Тусупжанова Диана заняла 3 место в г. Абу-Даби. На чемпионате Азии среди  юношей по вольной борьбе,  в Индии четыре спортсмена заняли третье место – Амантай Султан, Мельдыбек Данияр, Карабек Куаныш, Закшевская Марина, На чемпионате Азии среди  молодежи  по вольной борьбе,  в Мияма две  спортсмена заняли, первое место -Әлментай Бағдаулет, второе место Төребек Бауыржан.

И еще один боксер, Табынбаев Елхан, стал бронзовым призером на чемпионате Азии по боксу в Ташкенте.  Впереди у наших учащихся до конца года, 4 чемпионата Азии и 5 чемпионатов мира.

Кроме того 5 наших спортсменов являются кандидатами на получение лицензии на участие в ОИ 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Все это результат работы тренерского коллектива и методистов РСШИКОР.

Методисты контролируют весь тренировочный процесс, проводят мониторинг качества тренировок. Так, в этом году было проведены открытые уроки по видам спорта, посещение учебно-тренировочных занятий с выездом на места проведения, по плаванию в Киргизию, на озеро Исык-Куль (плавание), в санаторий Тау-самал (вольная борьба).